Walter SICKERT (1860-1942)
Le Corsage Rayé : Standing Woman, circa 1893-94
Huile sur toile, Toile d’origine de la maison Cornelisson and son (tampon au dos)
Signée en bas à droite.
76,2 x 31 cm
Provenance :
- Collection Bernheim Jeune, Paris.
- Collection John Caftanzoglou
- Collection Mary Averoff
Expositions :
- 1909, Paris, Bernheim Jeune, 18-19 juin.
- 1909, Paris, Hôtel Drouot, 20 juin, vente le 21 juin.
Bibliographie :
- Adolphe TAVERNIER, Vente de 84 œuvres de Walter Sickert, Paris, Bernheim Jeune 1909.
- Wendy BARON, Sickert : Paintings and Drawings, published for The Paul Mellon Center for Studies in British Art by Yale University Press New Haven and London, 2006. Repr. p. 194 et mentionné page 193.