LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de... Lot 44
Résultat :
Estimation :
LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. À Paris, Par les Libraires Associés, 1747. 4 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (A. Cuzin).
« Dernière édition revue, & corrigée. » 32 eaux-fortes hors texte, non signées.
Des bibliothèques Eugène Vincent et W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Petite fente sur 3 cm en tête du premier plat du tome I. Cohen, 631.