HISTOIRE NATURELLE. VALMONT DE BOMARE (Jacques... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[HISTOIRE NATURELLE]. VALMONT DE BOMARE (Jacques Christophe). Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle ; contenant l’Histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores […]. Avec l’histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes […]. À Paris, Chez Brunet, Libraire, 1775. 6 volumes in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition, revue & considérablement augmentée par l’auteur. »
Un frontispice gravé d’après de SÈVE et une vignette aux armes du Prince de Condé, à qui l’ouvrage est dédié.
Quelques petits défauts et restaurations aux reliures ; quelques rousseurs et petites piqûres.