BILLARDON DE SAUVIGNY (Edme Louis). L’Innocence... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[BILLARDON DE SAUVIGNY (Edme Louis)]. L’Innocence du premier age en France. À Paris, Chez De Lalain, 1768. In-8°, maroquin vert, triple filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin beige, tranches dorées (A. Cuzin).
Réimpression, sous ce nouveau titre, de l’Histoire amoureuse de Pierre le Long et de sa très honorée dame Blanche Bazu, publiée par l’auteur à Londres, en 1765.
Deux parties (sur trois), respectivement intitulées : La Rose ou la Feste de Salency et L’Isle d’Ouessant.
Un titre-frontispice et deux autres planches gravés par Jean Michel MOREAU LE JEUNE, dont une d’après Jean-Baptiste GREUZE ; 14 pp. de partitions musicales gravées in fine.
EXEMPLAIRE ENRICHI de deux états supplémentaires des deux planches gravées, dont un avant la lettre et un à l’eau-forte pure du titre.
Des bibliothèques Beraldi (II-21) et Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Première partie intitulée : « Histoire amoureuse de Pierre le Long », en déficit, mais
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE CONTENANT DEUX ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES DE L’EAU-FORTE DE GREUZE.
Cohen, 148-149.