BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON DE). La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. Paris, Au Palais-Royal, Chez Ruault, 1785. In-8°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. [IV] + LVI + 237 pp.
Exemplaire comprenant la suite des cinq figures hors texte gravées, dite de MALAPEAU, d’après QUENTIN.
Dos cassé ; coins de tête émoussés ; quelques ff. légèrement déboîtés.
Tchemerzine, II, 14.