Aiguière en cristal, la monture en argent (950) posant sur un piédouche, le corps gravé d'enroulements feuillagés et d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, le col à décor de fleurs et rocailles, l'anse à enroulements.
Orfèvre Joseph Alexandre Martel (1888-1914).
Paris, fin du XIXème - début du XXème siècle.
Haut.: 27 cm.
Poids brut: 856 g.