Huilier en argent, le plateau de forme ovale, posant sur quatre pieds griffe, la bordure à moulures de feuilles d'eau, les porte-flacons à pilastres ajourés et feuillagés, le fût central cylindrique surmonté de la prise en anneau ciselé de fleurs.
Poinçon de l'orfèvre Quentin Bachelet, insculpation 1815.
Paris, 1819-1838.
Haut.: 33,5 cm. Long.: 25,5 cm. Larg.: 15,2 cm.
Poids brut: 908 g.