Lot n° 26

Estimation :

Cuiller à olives en argent, modèle à filets et coquilles, le cuilleron bordé, à décor repercé d'un petit masque stylisé et d'enroulements feuillagés. Gravée aux armoiries des Bracht (Gueldre) surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du maître orfèvre André Tudier, reçu en 1739. Béziers, 1752-1756. Long: 30,5 cm. Poids: 180 g. Expositions: - Orfèvrerie Française Civile de Province du XVIème au XVIIIème siècle, Musée des Arts Décoratifs, Paris 1936, n° 224. - Décrite et reproduite dans le catalogue de l'exposition, Faith Dennis, Three century of French domestic Silver, Its Makers and its Marks, Metropolitan Museum of Art, New York 1960, Vol I-II, n° 490. Bibliographie: Décrite et reproduite dans l'ouvrage: Jean Thuile, L'orfèvrerie en Languedoc du XIIème au XVIIIème siècle, Paris-Montpellier, 1964-1969, Vol III- pl. XLVIII, n° 119. ANCIENNE COLLECTION HECTOR PETIN Hector PETIN, grand collectionneur d'orfèvrerie ancienne. Une cinquantaine de pièces lui ayant appartenu sont reproduites et décrites dans le catalogue de l'exposition, Faith Dennis, Three Century of French Domestic Silver, its Markers and its Marks, Metropolitan Museum of Art, New-York 1960, vol. I-II.