Chocolatière tronconique en argent, à fond plat, le couvercle à disque pivotant surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir.
Poinçon de l'orfèvre Nicolas-Auguste Franckson, insculpation 1801.
Paris, 1819-1838.
Haut.: 15,3 cm.
Poids: 340 g.
Petits chocs.