Lot n° 6

Estimation :

Chocolatière tronconique en argent, à fond plat, le couvercle à disque pivotant surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir. Poinçon de l'orfèvre Nicolas-Auguste Franckson, insculpation 1801. Paris, 1819-1838. Haut.: 15,3 cm. Poids: 340 g. Petits chocs.