Pendentif en or 18K (750) à décor de volutes et palmettes, serti de diamants taillés en rose et de quatre perles dont une en pampille orné d'un camée cornaline représentant une danseuse au tambourin agitant ses voiles.
Epoque Napoléon III.
Haut.: env. 6,2 cm. Poids brut: 13,46 g.
Manques et transformations