Sautoir écharpe de cinq rangs de semence de perles à deux glands, les culots en or jaune et gris 18K (750) ciselés au repercé de feuillage sertis de diamants taillés en rose et de rubis.
Fin du XIXème siècle.
Long. totale: env. 122 cm. Poids brut: 85,72 g.
Accidents et manques, quelques perles de culture