MAIERI (Michaelis) Scrutinium Chymicum per oculis et intellectuiemblemata Epigrammata illustratum Francfort, Georges-Heinrich, OEehnling, 1687 ; pet. in-4 vélin ivoire de l'époque.
Seconde édition, la première sous ce titre d'un des plus fameux et rare ouvrage de la littérature alchimique. Dans cet ouvrage d'emblèmes l'alchimie spirituelle, atteint un point d'expression artistique incomparable. Le volume est illustré de 50 gravures " surréalistes " de Matthäus Merian, le spécialiste des allégories mystérieuses.
Dans ce livre fascinant on retrouve la légende d'Atalanta en termes alchimiques; rousseurs éparses un peu plus importantes à certains ff.