Coffret en bois à riche décor laqué en Barniz de Pasto, polychromé, doré et argenté de rinceaux feuillagés et fleuris animés de volatiles, de félins, d'écureuils, de cervidés, d'insectes, d'ursidés, d'une licorne, d'animaux imaginaires dont deux oiseaux à tête d'indien encadrant la serrure ; pentures et serrure à moraillon en laiton.
Colombie, Pasto, deuxième et troisième quarts du XVIIe siècle
Hauteur : 20 cm - Largeur : 31,4 cm - Profondeur : 13 cm
(petits accidents)
Le laque de Colombie, appelé Barniz de Pasto, est une technique ancestrale indigène réalisée à partir de la résine d'un arbre appelé Mopa Mopa. Cette technique existait déjà à l'arrivée des espagnols. La ville de Pasto au sud de la Colombie en avait fait sa spécialité. Le Victoria and Albert Museum conserve un cabinet avec ce type de décor (W.5-2015).