RAPHAEL (Raffaello Santi ou Sanzio) (D'après)
1483 - 1520
La Vierge à la chaise
Huile sur toile d'origine. Au revers plusieurs petites pièces de renfort (accident dans la partie inférieure et sur le côté gauche ; quelques restaurations, notamment dans les fonds).
H. 92 - L. 73,5 cm
Cadre du XIXe siècle en bois et stuc doré à rang de perles (accidents).
Copie du XIXe siècle de la Madone à La chaise (1513)) du Palais Pitti, à Florence, de la collection des Médicis, qui fut exposé à Paris de 1799 à 1815 (Cf. Mina Gregori, le Musée des Offices et le Palais Pitti, n° 213, p.171. Paris 1994)