Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

“Les Noces de Cana”. Toile. 136 x 206 cm Restaurations. provenance: Galerie G. Zabert à Turin en 1992. bibliographie: fiche à la photothèque Federico Zéri 41047. Le sujet des Noces de Cana a été traité pour le décor de réfectoires dans les couvents. Cette version est marquée par des compositions Vénitiennes très novatrices: l'arrière-plan d'architecture, qui apporte une lumière latérale tout en ouvrant sur l'extérieur dans le fond, a été adopté par Tintoret dans l'église de la Salute en 1561. La belle perspective de la table renvoie au grand tableau de Paolo Véronèse du musée du Louvre, commandé en 1562. Quant à la partie de droite, avec son buffet dressé, elle s'inspire des représentations du "Christ chez Marthe et Marie" des Bassano. L'artiste qui excelle dans le rendu des costumes, de la magnifique nature morte sur la table, plus maniériste, est à situer plus tard dans le siècle. Un rapprochement avec le tableau sur le même thème de Michele Damaskinos (Venise, musée Correr) a été suggéré.