MONTHERLANT. Henry de. Port-Royal. Paris. Lefebvre. 1954. 1 volume in-4, en feuilles, sous chemise et étui. Illustrations d’Aubert. 1/200 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. Edition originale. EAS de l’auteur.
MONTHERLANT. Henry de. D’aujourd’hui et de toujours. Paris. La toison d’or. 1944. 1 volume in-4 carré, brochage insolé. Edition originale. Illustrations de Madeleine Barbedor. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant.
MONTHERLANT. Henry de. Celles que l’on prend dans ses bras. Paris. Wapler. 1950. 1 volume in-4, en feuilles, sous chemise et étui. Illustrations de Perot. 1/25 exemplaires numérotés sur Rives.
MONTHERLANT. Henry de. La Reine morte. Paris. Lefebvre.1943. 1 volume in-4, en feuilles, sous chemise et étui. Illustrations de Michel Ciry. 1/250 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.