PIRANESE. Le Antichita Romane. Rare réunion des... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[PIRANESE]. Le Antichita Romane. Rare réunion des quatre tomes en édition originale. In-folio. Eau-forte.
Tome 1 : Portrait de Piranèse gravé par Polanzani, un frontispice avec la dédicade à Milor Charlemont, six lettres ornées, deux vignettes. 43 planches comportant 71 vues.
Tome 2 : 60 planches. Les numéros 246 et 279 de H. Focillon manquent.
Tome 3 : 51 planches. Les numéros 287, 322 et 326 de H. Focillon manquent.
Tome 4 : 56 planches avec le deuxième frontispice de l'édition originale. Le n°395 de H. Focillon manque.
Papier vergé avec filigrane à motif de fleur de lys.