BAILLET (Adrien), LA VIE DES SAINTS DISPOSEES... Lot 19
Résultat :
Estimation :
BAILLET (Adrien), LA VIE DES SAINTS DISPOSEES SUR CE QUI NOUS EST RESTE DE PLUS AUTHENTIQUE, ET DE PLUS ASSURE DANS LEUR HISTOIRE, DISPOSEES SELON L'ORDRE DES CALENDRIERS ET MARTYROLOGES AVEC L'HISTOIRE DE LEUR CULTE, SELON QU'IL EST ETABLI DANS L'EGLISE CATHOLIQUE ET L'HISTOIRE DES AUTRES FESTES DE L'ANNEE, Paris, Jean de Nully, 1715. Grand in-4°, 400 pp.
Reliure en basane, dos à nerfs armorié richement orné et doré, plats frottés avec griffures et épidermures, coiffes arasées, coins émoussés, mors fendus, tranches rouges, taches, mouillures et rousseurs.
Volume contenant les mois de janvier à avril, incomplet.