BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme), LA PHYSIOLOGIE DU GOUT OU MEDITATIONS DE GASTRONOMIE TRANSCENDANTE, OUVRAGE THEORIQUE, HISTORIQUE, ET A L'ORDRE DU JOUR, DEDIE AUX GASTRONOMES PARISIENS, Paris, Nouvelle Librairie de France, 2001. In-4°, 329 pp.
Reliure en basane glacée ocre dans un emboîtage de l'éditeur, dos à nerfs encadrés de filets dorés, le plat supérieur est gravé d'une illustration polychrome et dorée, tête dorée.
Orné de 75 aquarelles, dans et hors texte, de Daniel Fort, dit Fordan, dont un frontispice.
Un second volume, également dans un emboîtage de l'éditeur, accompagne le premier. Il contient trois suites d'illustrations originales en couleurs hors-texte et en couleurs, sous-chemise, ainsi qu'une suite d'illustrations originales et en couleurs in-texte, sous-chemise.
Tirage limité à 2200 exemplaires. Celui-ci, numéroté 188, appartient à la série 51 à 650.
Très bel état.