CREBILLON FILS, LE HAZARD DU COIN DU FEU, Bruxelles,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
CREBILLON FILS, LE HAZARD DU COIN DU FEU, Bruxelles, Charles Gillet, 1880. In-6°, LXXIII+150 pp.
Demi-reliure en basane jaspée, dos à nerfs, orné et doré, épidermure sur le dos, nerfs abîmés, coiffe frottée, coins émoussés, rousseurs marginales.
Cette édition a été augmentée d'une notice de Marc de MONTIFAUD, elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte de Hanriot.
Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci porte le numéro 290.