AUBRY (Octave), NAPOLEON, Paris, Flammarion, 1961.... Lot 10
Résultat :
Estimation :
AUBRY (Octave), NAPOLEON, Paris, Flammarion, 1961. In-8°, 379 pp.
Reliure en percaline verte, dos lisse richement orné et doré, notamment aux emblèmes impériaux, décor richement orné, plats richement ornés encadrés de rouge par une large roulette dorée avec, au centre, le blason napoléonien rouge et doré, charnière intérieure légèrement trop ouverte, coins légèrement émoussés.
Orné de très nombreuses illustrations (carte, caricatures, tableaux, objets, lettres etc.), dont certaines en couleurs.
Bel état.