Lot n° 2

Estimation :

ALLAIS (Alphonse), VARENNE (présenté par Pierre), LES MEILLEURS CONTES D'ALPHONSE ALLAIS, Rouen, Henri Defontaine, 1934. In-8°, XXVI+192 pp. Demi-chagrin vert foncé à coins, dos (insolé) à nerfs orné et doré, un filet doré en pointillé orne les nerfs, quelques frottements sur les plats, coins légèrement émoussés, mors frottés, tête dorée. Richement orné d'illustrations de Pierre Le Trividic. Tirage limité à 1000 exemplaire, celui-ci appartient aux 75 exemplaires de luxe tirés sur papier Pur Fil Lafuma et porte le numéro 64.