Portrait d'une jeune femme à la collerette
Portrait d'une jeune femme au châle Paire de dessins, pierre noire et rehauts de blanc, plume et encre grise. Signé et daté en bas à droite C: Leybold del: 1817 et C. Leybold del / 1818
12 x 10 cm
Fils du graveur et miniature Johann Leybold, Carl Leybold étudia à l'Académie de Vienne. Il séjourna à Rome entre 1807 et 1815. De retour à Vienne, il se fit une réputation comme portraitiste avant de s'établir à Stuttgart où il enseigna à l'Académie et fut également inspecteur de la galerie de peinture
la paire