CHINE Grande sculpture en bois laqué doré représentant Bouddha assis en position du lotus reposant sur un double socle lotiforme. Les cheveux et le visage rehaussés de laque noire et les lèvres en rouge. Haut : 79 cm (craquelures) Un certificat d'expertise de la Galerie Jacques Barrère datant le bouddha de l'Epoque Ming, XVIIème siècle, sera remis à l'acquéreur. Expert : Monsieur Vincent L'Herrou