JAPON Grande figurine en bois sculpté laqué d'or représentant le bouddha Amida NYORAI debout sur un socle lotiforme reposant sur une base avec fleur de lotus et socle octogonal. Une mandole ajourée à l'arrière. Période EDO, deuxième moitiée du XVIIIème siècle (quelques éclats et manques) Haut : 57 cm Expert : Monsieur Vincent l'Herrou