Buste de Laocoon. Marbre patiné. Manques et bouchages.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Buste de Laocoon. Marbre patiné. Manques et bouchages.
A l’instar des canons grecs dans la tradition de l’époque romaine. Tête barbue à l’expression de souffrance caractéristique. Pour avoir offensé les Dieux, Laocoon finit étouffé ainsi que ses deux fils par deux serpents monstrueux.
H :57cm