Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Buste de Laocoon. Marbre patiné. Manques et bouchages. A l’instar des canons grecs dans la tradition de l’époque romaine. Tête barbue à l’expression de souffrance caractéristique. Pour avoir offensé les Dieux, Laocoon finit étouffé ainsi que ses deux fils par deux serpents monstrueux. H :57cm