Antoine Louis BARYE 1796-1875.
“Lion passant”... Lot 84
Résultat :
“Lion passant” et “Tigre marchant”.
Paire d'épreuves en bronze, fontes anciennes vers 1900 à patine brun foncé, signées sur la terrasse, aucune marque de fondeur, à rapprocher des fontes “Brame” dont un exemplaire de chacun des modèles est reproduit et répertorié page 190 et 200 dans le catalogue raisonné des bronzes édités écrit par Michel Poletti et Alain Richarme Editions Gallimard.
27 x 43 cm - 24 x 42 cm.