Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant 2 deniers > Denier A/ IVLIA AVGVSTA Explication : Iulia Augusta Traduction : Julia Augusta Buste drapé de Julia Domna à droite la chevelure en tresses ramenées derrière la tête R/ VENVS VICTRIX Explication : Veneri Victrix Traduction : Venus victorieuse Vénus à demi-nue debout à gauche, tenant un casque de la main droite et une palme de la gauche et appuyée sur une colonne, à ses pieds, un bouclier Frappé en 210 Argent 500‰, 3,2 g, 19 mm Beau denier dont l’identification reste sujette à caution à cause de l’usure prononcée du revers. > Denier A/ IVLIA AVGVSTA Explication : Iulia Augusta Traduction : Julia Augusta Buste drapé de Julia Domna à droite la chevelure en tresses ramenées derrière la tête R/ IVNO Explication : Junon Traduction : A Junon Junon voilée et drapée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la main gauche, à ses pieds, un paon détournant la tête à droite. Frappé en 218 ou 219 Argent 500‰, 2,4 g, 19 mm Superbe denier. TTB / TTB