Empire romain, Julia Domna (Epouse de Septime... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant 2 deniers
> Denier
A/ IVLIA AVGVSTA
Explication : Iulia Augusta
Traduction : Julia Augusta
Buste drapé de Julia Domna à droite la chevelure en tresses ramenées derrière la tête
R/ VENVS VICTRIX
Explication : Veneri Victrix
Traduction : Venus victorieuse
Vénus à demi-nue debout à gauche, tenant un casque de la main droite et une palme de la gauche et appuyée sur une colonne, à ses pieds, un bouclier
Frappé en 210
Argent 500‰, 3,2 g, 19 mm
Beau denier dont l’identification reste sujette à caution à cause de l’usure prononcée du revers.
> Denier
A/ IVLIA AVGVSTA
Explication : Iulia Augusta
Traduction : Julia Augusta
R/ IVNO
Explication : Junon
Traduction : A Junon
Junon voilée et drapée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la main gauche, à ses pieds, un paon détournant la tête à droite.
Frappé en 218 ou 219
Argent 500‰, 2,4 g, 19 mm
Superbe denier.
TTB / TTB