Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant 2 sesterces > Sesterce A/ FAVSTINA AVG / AVG PII FIL Explication : Faustina Augusta Antonini Augusti Pii Filia Traduction : Faustina Augusta fille d’Antonin le pieux auguste Buste drapé de Faustine jeune à droite, avec un petit chignon ramené derrière la tête R/ Anépigraphe / SC Diane drapée, debout à gauche, tenant une flèche de la main droite et s’appuyant sur son arc de la main gauche Frappé entre 148 et 152 Cuivre, 24 g, 30 mm Superbe et rare sesterce avec de très beaux reliefs et une magnifique patine. > Sesterce A/ FAVSTINA AVGVSTA Explication : Faustina Augusta Traduction : Faustina Augusta Buste drapé de Faustine jeune à droite, avec un petit chignon ramené derrière la tête R/ VENVS VICTRIX / SC Explication : Venus Victrix Traduction : Venus victorieuse Venus assises à gauche, tenant de sa main droite une victoriola et de sa main gauche un sceptre long Frappé entre 161 et 176 Cuivre, 19,5 g, 27 mm Bien qu’usé, ce rare sesterce reste parfaitement reconnaissable. SUP/B+