Empire romain, Faustine la jeune (Epouse de Marc... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant 2 sesterces
> Sesterce
A/ FAVSTINA AVG / AVG PII FIL
Explication : Faustina Augusta Antonini Augusti Pii Filia
Traduction : Faustina Augusta fille d’Antonin le pieux auguste
Buste drapé de Faustine jeune à droite, avec un petit chignon ramené derrière la tête
R/ Anépigraphe / SC
Diane drapée, debout à gauche, tenant une flèche de la main droite et s’appuyant sur son arc de la main gauche
Frappé entre 148 et 152
Cuivre, 24 g, 30 mm
Superbe et rare sesterce avec de très beaux reliefs et une magnifique patine.
> Sesterce
A/ FAVSTINA AVGVSTA
Explication : Faustina Augusta
Traduction : Faustina Augusta
R/ VENVS VICTRIX / SC
Explication : Venus Victrix
Traduction : Venus victorieuse
Venus assises à gauche, tenant de sa main droite une victoriola et de sa main gauche un sceptre long
Frappé entre 161 et 176
Cuivre, 19,5 g, 27 mm
Bien qu’usé, ce rare sesterce reste parfaitement reconnaissable.
SUP/B+