Lot n° 45

Estimation :

Ensemble comprenant 3 deniers > Denier A/ M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX Explication : Marcus Antoninus Augustus Armeniacus Parthicus Maximus Traduction : Marc Antonin Auguste vainqueur des arméniens, grand parthique Tête laurée de Marc Aurèle à droite R/ TR P XXI IMP III COS III Explication : Tribunicia Potestate Unvicesimum Imperator Quartum Consul tertium Traduction : Revêtu de la vingt et unième puissance tribunitienne et de la troisième salutation impériale, consul pour la troisième fois Providentia (la Providence) debout à gauche tenant un sceptre et une baguette, un globe à ses pieds Frappé en 166 ou 167 Argent 850‰, 3,1 g, 18 mm Très beau denier malgré les trois griffures dans le champ du revers. > Denier A/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXIIII Explication : Imperator Marcus Antoninus Augustus Tribunicia Potestate quintum vicesimum Traduction : Marc Antonin Auguste, revêtu de la puissance tribunitienne pour la vingt-cinquième fois Tête radiée de Marc Aurèle à droite R/  COS III Explication : Consul tertium Traduction : Consul pour la troisième fois Jupiter assis à gauche, tenant le foudre et un sceptre Frappé en 170 ou 171 Argent 850‰, 3,1 g, 18 mm Très beau denier avec une usure homogène. > Denier A/ AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F Explication : Aurelius César Antonius Augusti Pii Filius Traduction : Aurèle César, fils du pieux Auguste Tête nue de Marc Aurèle César à droite R/ TR POT XII COS II Explication : Tribunicia Potestate Duodecimum Consul iterum Traduction : Revêtu de la douzième puissance tribunicienne, consul pour la deuxième fois Félicitas (la Félicitée) debout à gauche adossée à une colonne tenant un caducée et un sceptre Frappé en 157 ou 158 Argent 850‰, 3 g, 18 mm Beau denier avec une usure homogène. TTB/TB+/TB