Ensemble comprenant 3 deniers
> Denier
A/ M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX
Explication : Marcus Antoninus Augustus Armeniacus Parthicus Maximus
Traduction : Marc Antonin Auguste vainqueur des arméniens, grand parthique
Tête laurée de Marc Aurèle à droite
R/ TR P XXI IMP III COS III
Explication : Tribunicia Potestate Unvicesimum Imperator Quartum Consul tertium
Traduction : Revêtu de la vingt et unième puissance tribunitienne et de la troisième salutation impériale, consul pour la troisième fois
Providentia (la Providence) debout à gauche tenant un sceptre et une baguette, un globe à ses pieds
Frappé en 166 ou 167
Argent 850‰, 3,1 g, 18 mm
Très beau denier malgré les trois griffures dans le champ du revers.
> Denier
A/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXIIII
Explication : Imperator Marcus Antoninus Augustus Tribunicia Potestate quintum vicesimum
Traduction : Marc Antonin Auguste, revêtu de la puissance tribunitienne pour la vingt-cinquième fois
Tête radiée de Marc Aurèle à droite
R/ COS III
Explication : Consul tertium
Traduction : Consul pour la troisième fois
Jupiter assis à gauche, tenant le foudre et un sceptre
Frappé en 170 ou 171
Argent 850‰, 3,1 g, 18 mm
Très beau denier avec une usure homogène.
> Denier
A/ AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F
Explication : Aurelius César Antonius Augusti Pii Filius
Traduction : Aurèle César, fils du pieux Auguste
Tête nue de Marc Aurèle César à droite
R/ TR POT XII COS II
Explication : Tribunicia Potestate Duodecimum Consul iterum
Traduction : Revêtu de la douzième puissance tribunicienne, consul pour la deuxième fois
Félicitas (la Félicitée) debout à gauche adossée à une colonne tenant un caducée et un sceptre
Frappé en 157 ou 158
Argent 850‰, 3 g, 18 mm
Beau denier avec une usure homogène.
TTB/TB+/TB