Empire romain, Marc Aurèle (26 avril 121 / 17... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant 2 sesterces
> Sesterce
A/ M ANTONINVS AVG TR P XXVIII
Explication : Marcus Antoninus Augustus Tribunicia Potestate Duodetricesimus
Traduction : Marc Antonin Auguste, revêtu de la puissance tribunitienne pour la vingt-huitième fois
Tête laurée de Marc Aurèle à droite
R/ IMP VI COS III / SC
Explication : Imperator sextum Consul tertium
Traduction : Revêtu de la sixième acclamation impériale consul pour la troisième fois
Jupiter assis à gauche, nu jusqu’à la ceinture, tenant une victoriola de la main droite et un sceptre long de la main gauche
Frappé en 174
Bronze, 23,1 g, 30 mm
Beau sesterce qui, bien qu’usé, conserve tout son charme.
> Sesterce
A/ AVRELIVS CAES AVG
Explication : Aurelius Caesar Augustus
Traduction : Aurèle César Auguste
Tête nue de Marc Aurèle à droite
R/ TR POT XIII – COS II / SC
Explication : Tribunitia Potestate tertium decimum consul iterum
Traduction : Revêtu de la treizième puissance tribunitienne, consul pour la deuxième fois
Virtus (la Virilité), debout à gauche, casquée et vêtue militairement, tenant le parazonium de la main droite et une haste renversée de la main gauche. Le pied gauche appuyé sur un casque
Frappé en ?
Bronze, 27 g, 30 mm
Très beau sesterce avec une patine épaisse et sombre. Usure homogène qui donne tout son charme à ce sesterce.
TB/B+