Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant 2 sesterces > Sesterce A/ M ANTONINVS AVG TR P XXVIII Explication : Marcus Antoninus Augustus Tribunicia Potestate Duodetricesimus Traduction : Marc Antonin Auguste, revêtu de la puissance tribunitienne pour la vingt-huitième fois Tête laurée de Marc Aurèle à droite R/ IMP VI COS III / SC Explication : Imperator sextum Consul tertium Traduction : Revêtu de la sixième acclamation impériale consul pour la troisième fois Jupiter assis à gauche, nu jusqu’à la ceinture, tenant une victoriola de la main droite et un sceptre long de la main gauche Frappé en 174 Bronze, 23,1 g, 30 mm Beau sesterce qui, bien qu’usé, conserve tout son charme. > Sesterce A/ AVRELIVS CAES AVG Explication : Aurelius Caesar Augustus Traduction : Aurèle César Auguste Tête nue de Marc Aurèle à droite R/ TR POT XIII – COS II / SC Explication : Tribunitia Potestate tertium decimum consul iterum Traduction : Revêtu de la treizième puissance tribunitienne, consul pour la deuxième fois Virtus (la Virilité), debout à gauche, casquée et vêtue militairement, tenant le parazonium de la main droite et une haste renversée de la main gauche. Le pied gauche appuyé sur un casque Frappé en ? Bronze, 27 g, 30 mm Très beau sesterce avec une patine épaisse et sombre. Usure homogène qui donne tout son charme à ce sesterce. TB/B+