Empire romain, Lucilla (Epouse de Lucius Verus)... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant 2 sesterces
> Sesterce
A/ LVCILLIA AVGVSTA
Explication : Lucillia Augusta
Traduction : Lucille Auguste
Buste drapé de Lucille à droite, avec les cheveux coiffés en chignon dans la nuque
R/ IVNO / SC
Explication : Juno
Traduction : A Junon
Junon drapée assise à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la main gauche
Frappé en 167
Cuivre, 26,1 g, 33 mm
Superbe sesterce avec de très beaux reliefs.
> Sesterce
A/ LVCILLIA AVG ANTONINI AVG F
Explication : Lucilliae Augustae Antonini Augusti Filia
Traduction : A Lucille Augusta, fille d’Antonin Anguste
R/ IVNONI LVCINAE / SC
Explication : Junoni Lucinae
Traduction : A Junon qui éclaire
Junon diadémée et drapée assise à gauche, tenant une fleur de la main droite et un enfant emmailloté de la gauche
Frappé aux environs de 166
Bronze, 22,5 g, 30 mm
Beau sesterce présentant une usure homogène et une superbe patine.
TTB+/TB