Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant 2 sesterces > Sesterce A/ LVCILLIA AVGVSTA Explication : Lucillia Augusta Traduction : Lucille Auguste Buste drapé de Lucille à droite, avec les cheveux coiffés en chignon dans la nuque R/ IVNO / SC Explication : Juno Traduction : A Junon Junon drapée assise à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la main gauche Frappé en 167 Cuivre, 26,1 g, 33 mm Superbe sesterce avec de très beaux reliefs. > Sesterce A/ LVCILLIA AVG ANTONINI AVG F Explication : Lucilliae Augustae Antonini Augusti Filia Traduction : A Lucille Augusta, fille d’Antonin Anguste Buste drapé de Lucille à droite, avec les cheveux coiffés en chignon dans la nuque R/ IVNONI LVCINAE / SC Explication : Junoni Lucinae Traduction : A Junon qui éclaire Junon diadémée et drapée assise à gauche, tenant une fleur de la main droite et un enfant emmailloté de la gauche Frappé aux environs de 166 Bronze, 22,5 g, 30 mm Beau sesterce présentant une usure homogène et une superbe patine. TTB+/TB