Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant 1 dupondius et 2 deniers > Dupondius A/ DIVA FAVSTINA Explication : Diva Faustina Traduction : La divine Faustine Buste drapé de Faustine mère à droite, avec les cheveux relevés coiffés en chignon R/ AETERNITAS Explication : Aeternitas Traduction : L’éternité Aeternitas (l’Eternité) debout de face, la tête à gauche, tenant un phénix sur un globe de sa main droite et tenant sa robe de la gauche Frappé après 140 Orichalque, 12,8 g, 26 mm Très beau Dupondius avec une usure homogène et frappé sur un flan un peu court. > Denier (semi-officiel) A/ DIVA FAVSTINA Explication : Diva Faustina Traduction : La divine Faustine Buste drapé de Faustine mère à droite, avec les cheveux relevés coiffés en chignon R/ AETERNITAS Explication : Aeternitas Traduction : L’éternité Aeternitas (l’Eternité) sous les traits de Fortuna (la Fortune), debout à gauche, voilée, tenant un globe de la main droite et un gouvernail de la main gauche Frappé après 148 Cuivre ou bronze, 2 g, 18 mm Denier très intéressant certainement frappé au limes (Les frontières de l’Empire) par des soldats. Il s’agit donc d’un type semi-officiel car autorisé mais frappé en cuivre ou en bronze et non en argent. Belle rareté qui ne se rencontre que très peu. > Denier A/ FAVSTINA AVGVSTA Explication : Faustina Augusta Traduction : Faustine Auguste Buste drapé de Faustine mère à droite, avec les cheveux relevés coiffés en chignon R/ IVNONI REGINAE Explication : Iunoni Reginae Traduction : A Junon Reine Junon drapée et voilée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la gauche, à ses pieds à gauche, un paon. Frappé en 141 Argent 850‰, 3 g, 18 mm Beau denier avec une usure homogène TTB+