Empire romain, Faustine l’ancienne (Epouse d’Antonin... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant 1 dupondius et 2 deniers
> Dupondius
A/ DIVA FAVSTINA
Explication : Diva Faustina
Traduction : La divine Faustine
Buste drapé de Faustine mère à droite, avec les cheveux relevés coiffés en chignon
R/ AETERNITAS
Explication : Aeternitas
Traduction : L’éternité
Aeternitas (l’Eternité) debout de face, la tête à gauche, tenant un phénix sur un globe de sa main droite et tenant sa robe de la gauche
Frappé après 140
Orichalque, 12,8 g, 26 mm
Très beau Dupondius avec une usure homogène et frappé sur un flan un peu court.
> Denier (semi-officiel)
A/ DIVA FAVSTINA
Explication : Diva Faustina
R/ AETERNITAS
Explication : Aeternitas
Traduction : L’éternité
Aeternitas (l’Eternité) sous les traits de Fortuna (la Fortune), debout à gauche, voilée, tenant un globe de la main droite et un gouvernail de la main gauche
Frappé après 148
Cuivre ou bronze, 2 g, 18 mm
Denier très intéressant certainement frappé au limes (Les frontières de l’Empire) par des soldats. Il s’agit donc d’un type semi-officiel car autorisé mais frappé en cuivre ou en bronze et non en argent. Belle rareté qui ne se rencontre que très peu.
> Denier
A/ FAVSTINA AVGVSTA
Explication : Faustina Augusta
Traduction : Faustine Auguste
R/ IVNONI REGINAE
Explication : Iunoni Reginae
Traduction : A Junon Reine
Junon drapée et voilée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la gauche, à ses pieds à gauche, un paon.
Frappé en 141
Argent 850‰, 3 g, 18 mm
Beau denier avec une usure homogène
TTB+