Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant 4 dupondius et 1 as > Dupondius A/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Explication : Imperatori Caesari Nervae Traiano Augusti Germanico Dacico Pontifico Maximo Tribuniciae Potestate Consule quinto Patri Patriae Traduction : A l’Empereur César Nerva Trajan auguste germanique dacique grand pontife revêtu de la puissance tribunitienne consul pour la cinquième fois père de la patrie Buste lauré à droite avec une grande égide sur l’épaule gauche R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC Explication : Senatus Populus Que Romanus Optimo Principi Traduction : Le Sénat et le peuple romain au meilleur des Princes Fortuna (la Fortune) drapée, debout à gauche, tenant un gouvernail de la main droite et une corne d’abondance de la main gauche ; à ses pieds à gauche, une proue de navire Frappé en 105 Bronze, 14,8 g, 31 mm Joli Dupondius frappé sur un flan large. Usure homogène et belle patine. >Dupondius A/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Explication : Imperatori Caesari Nervae Traiano Augusti Germanico Dacico Pontifico Maximo Tribuniciae Potestate Consule quinto Patri Patriae Traduction : A l’Empereur César Nerva Trajan auguste germanique dacique grand pontife revêtu de la puissance tribunitienne consul pour la cinquième fois père de la patrie Tête radiée de Trajan à droite avec l’égide. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC Explication : Senatus Populus Que Romanus Optimo Principi Traduction : Le Sénat et le peuple romain au meilleur des Princes Trajan, en habits militaires, galopant à droite, terrassant un guerrier Dace à droite fuyant. Frappé en 107 Bronze, 11,1 g, 28 mm Très beau Dupondius avec un revers des plus intéressants historiquement. > Dupondius A/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Explication : Imperatori Caesari Nervae Traiano Augu