Empire romain, Trajan (18 septembre 53 / 8 août... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant 4 dupondius et 1 as
> Dupondius
A/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P
Explication : Imperatori Caesari Nervae Traiano Augusti Germanico Dacico Pontifico Maximo Tribuniciae Potestate Consule quinto Patri Patriae
Traduction : A l’Empereur César Nerva Trajan auguste germanique dacique grand pontife revêtu de la puissance tribunitienne consul pour la cinquième fois père de la patrie
Buste lauré à droite avec une grande égide sur l’épaule gauche
R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC
Explication : Senatus Populus Que Romanus Optimo Principi
Traduction : Le Sénat et le peuple romain au meilleur des Princes
Fortuna (la Fortune) drapée, debout à gauche, tenant un gouvernail de la main droite et une corne d’abondance de la main gauche ; à ses pieds à gauche, une proue de navire
Frappé en 105
Bronze, 14,8 g, 31 mm
Joli Dupondius frappé sur un flan large. Usure homogène et belle patine.
>Dupondius
Tête radiée de Trajan à droite avec l’égide.
R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC
Trajan, en habits militaires, galopant à droite, terrassant un guerrier Dace à droite fuyant.
Frappé en 107
Bronze, 11,1 g, 28 mm
Très beau Dupondius avec un revers des plus intéressants historiquement.
> Dupondius
A/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P
Explication : Imperatori Caesari Nervae Traiano Augu