Lot n° 30

Estimation :

As de Rome A/ IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M Explication : Imperator Caesar Divi Vespasiani Filius Domitianus Augustus Pontifex Maximus Traduction : L’empereur César fils du divin Vespasien Domitien Auguste Grand Pontife Tête laurée de Vespasien à droite, un globe à la pointe du cou R/ TR P COS VIII – DES VIIII P P / SC Explication : Tribunicia Potestate Consul Octavum Designatus Nonum Pater Patriae Traduction : Revêtu de la puissance tribunitienne consul pour la huitième fois désigné pour la neuvième fois père de la patrie Minerve casquée debout à droite, armée d’un bouclier dans la main gauche et brandissant un javelot de la droite Frappé en 82 Cuivre, 11 g, 25 mm TTB