As de Rome
A/ IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M
Explication : Imperator Caesar Divi Vespasiani Filius Domitianus Augustus Pontifex Maximus
Traduction : L’empereur César fils du divin Vespasien Domitien Auguste Grand Pontife
Tête laurée de Vespasien à droite, un globe à la pointe du cou
R/ TR P COS VIII – DES VIIII P P / SC
Explication : Tribunicia Potestate Consul Octavum Designatus Nonum Pater Patriae
Traduction : Revêtu de la puissance tribunitienne consul pour la huitième fois désigné pour la neuvième fois père de la patrie
Minerve casquée debout à droite, armée d’un bouclier dans la main gauche et brandissant un javelot de la droite
Frappé en 82
Cuivre, 11 g, 25 mm
TTB