Ensemble comprenant 3 Dupondius
> Dupondius de Lyon – Fides Publica
A/ IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII P P
Explication : Imperator Caesar Vespasianus Augustus Consul Octavum Pater Patriae
Traduction : L’empereur César Vespasien Auguste consul pour la huitième fois père de la patrie
Tête laurée de Vespasien à droite, un globe à la pointe du cou
R/ FIDES PUBLICA / SC
Explication : Fides Publica
Traduction : La fidélité publique
Fides (la Fidélité) drapée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et une corne d’abondance de la main gauche
Atelier de Lyon
Frappé entre 77 et 78
Bronze, 12,8 g, 27 mm
Bel exemplaire. L’usure empêche la lecture de la légende du revers mais les hauts reliefs de l’avers et la belle patine donnent à cet exemplaire un aspect du plus bel effet.
> Dupondius de Lyon – Pax Avg
A/ IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS VIII P P
Tête radiée de Vespasien à droite, un globe à la pointe du cou
R/ PAX AVG / SC
Explication : Pax augusti
Traduction : La paix de l’auguste
La paix drapée debout à gauche, tenant un caducée et une branche d’olivier de la main gauche et une patère de la main droite et sacrifiant au-dessus d’un autel allumé
Atelier de Lyon
Frappé entre 72 et 73
Bronze, 11,3 g, 27 mm
Exemplaire présentant une usure prononcée mais intéressant par la présence du mot CAESAR entièrement écrit à l’avers. La plupart des exemplaires connus présentant CAES. Belle variété.
> Dupondius de Rome – Victoria Navalis
A/ T CAES VESPASIAN IMP P TR P COS II
Explication : T ? Caesar Vespasianus Imperator Pontifex Tribunicia Potestate Consul Secondum
Traduction : T ? César Vespasien empereur pontife pour