Lot n° 26

Estimation :

Ensemble comprenant 2 as de Lyon et 1 Dupondius de Rome > As de Lyon A/ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P Explication : Imperator Nero Caesar Augustus Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Pater Patriae Traduction : L’empereur Néron, César Auguste grand pontife revêtu de la puissance tribunitienne père de la patrie Tête nue de Néron à gauche, globe à la pointe du cou R/ Anépigraphe / SC / SPQR Victoria (la victoire) volant à gauche, les ailes déployées, tenant un bouclier inscrit SPQR. Explication : Senatus Populus Que Romanus / Senatus Consulto Traduction : Au nom du Sénat et du peuple romain avec l’accord du Sénat Atelier de Lyon Frappé en 66 Cuivre, 8,5 g, 30 mm Bel exemplaire de cet as de Néron. Le flan présente des trous dus aux concrétions mais conserve de beaux reliefs et une très belle patine > As de Lyon A/ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P Explication : Imperator Nero Caesar Augustus Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Pater Patriae Traduction : L’empereur Néron, César Auguste grand pontife revêtu de la puissance tribunitienne père de la patrie Tête nue de Néron à droite, globe à la pointe du cou R/ Anépigraphe / SC / SPQR Victoria (la victoire) volant à gauche, les ailes déployées, tenant un bouclier inscrit SPQR. Explication : Senatus Populus Que Romanus / Senatus Consulto Traduction : Au nom du Sénat et du peuple romain avec l’accord du Sénat Atelier de Lyon Frappé en 66 Bronze, 10,6 g, 27 mm Bel exemplaire de cet as de Néron présentant une belle patine marron/rouge et une usure homogène. > Dupondius de Rome A/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P Explication : Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Imperator Pater Patriae Traduction : Néron Claude César auguste germanique revêtu de la puissance tribunitienne empereur