Ensemble comprenant 2 as de Lyon et 1 Dupondius de Rome
> As de Lyon
A/ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P
Explication : Imperator Nero Caesar Augustus Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Pater Patriae
Traduction : L’empereur Néron, César Auguste grand pontife revêtu de la puissance tribunitienne père de la patrie
Tête nue de Néron à gauche, globe à la pointe du cou
R/ Anépigraphe / SC / SPQR
Victoria (la victoire) volant à gauche, les ailes déployées, tenant un bouclier inscrit SPQR.
Explication : Senatus Populus Que Romanus / Senatus Consulto
Traduction : Au nom du Sénat et du peuple romain avec l’accord du Sénat
Atelier de Lyon
Frappé en 66
Cuivre, 8,5 g, 30 mm
Bel exemplaire de cet as de Néron. Le flan présente des trous dus aux concrétions mais conserve de beaux reliefs et une très belle patine
> As de Lyon
Tête nue de Néron à droite, globe à la pointe du cou
R/ Anépigraphe / SC / SPQR
Atelier de Lyon
Frappé en 66
Bronze, 10,6 g, 27 mm
Bel exemplaire de cet as de Néron présentant une belle patine marron/rouge et une usure homogène.
> Dupondius de Rome
A/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P
Explication : Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Imperator Pater Patriae
Traduction : Néron Claude César auguste germanique revêtu de la puissance tribunitienne empereur