Ensemble comprenant 2 as (Un de Rome et un de Lyon) et 1 semis de Lyon de Tibère
1 / As de Rome
A/ TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V
Explication : Tiberius Caesar Augusti Filius Imperator Quintum
Traduction : Tibère César, fils du divin Auguste revêtu de la cinquième acclamation impériale
Tête nue de Tibère à droite
R/ PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII
Explication : Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Duodecimum
Traduction : Grand Pontife revêtu de la douzième puissance tribunicienne
Grand SC dans le champ
Atelier de Rome. Frappé en 10 ou 11 ap JC
Cuivre, 10,4 g, 28 mm
Très bel exemplaire pour cet as de Rome. Le revers est particulièrement bien venu et doté d’une patine de qualité.
2 / As de Lyon
A/ TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII
Explication : Tiberius Caesar Augusti Filius Imperator Septimum
Traduction : Tibère César, fils d’Auguste revêtu de la septième acclamation impériale
Tête laurée de Tibère César à droite
R/ ROM ET AVG
Explication : Romae et Augusti
Traduction : A Rome et Auguste
Autel de Lyon
Atelier de Lyon. Frappé entre 12 et 14 ap JC
Cuivre, 10,2 g, 25 mm
Très bel exemplaire de cet as de Lyon. Patine absente mais de très beaux reliefs. Un défaut de flan à signaler au revers.
3 / Semis de Lyon
Tête laurée de Tibère à droite
R/ ROM ET AVG
Autel de Lyon
Cuivre, 4 g, 21 mm
Très bel exemplaire de ce semis de Lyon. Belle patine brune.
TB / TTB / TB