Lot n° 23

Estimation :

Ensemble comprenant 2 as (Un de Rome et un de Lyon) et 1 semis de Lyon de Tibère 1 / As de Rome A/ TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V Explication : Tiberius Caesar Augusti Filius Imperator Quintum Traduction : Tibère César, fils du divin Auguste revêtu de la cinquième acclamation impériale Tête nue de Tibère à droite R/ PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII Explication : Pontifex Maximus Tribunicia Potestate Duodecimum Traduction : Grand Pontife revêtu de la douzième puissance tribunicienne Grand SC dans le champ Atelier de Rome. Frappé en 10 ou 11 ap JC Cuivre, 10,4 g, 28 mm Très bel exemplaire pour cet as de Rome. Le revers est particulièrement bien venu et doté d’une patine de qualité. 2 / As de Lyon A/ TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII Explication : Tiberius Caesar Augusti Filius Imperator Septimum Traduction : Tibère César, fils d’Auguste revêtu de la septième acclamation impériale Tête laurée de Tibère César à droite R/ ROM ET AVG Explication : Romae et Augusti Traduction : A Rome et Auguste Autel de Lyon Atelier de Lyon. Frappé entre 12 et 14 ap JC Cuivre, 10,2 g, 25 mm Très bel exemplaire de cet as de Lyon. Patine absente mais de très beaux reliefs. Un défaut de flan à signaler au revers. 3 / Semis de Lyon A/ TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII Explication : Tiberius Caesar Augusti Filius Imperator Septimum Traduction : Tibère César, fils d’Auguste revêtu de la septième acclamation impériale Tête laurée de Tibère à droite R/ ROM ET AVG Explication : Romae et Augusti Traduction : A Rome et Auguste Autel de Lyon Atelier de Lyon. Frappé entre 12 et 14 ap JC Cuivre, 4 g, 21 mm Très bel exemplaire de ce semis de Lyon. Belle patine brune. TB / TTB / TB