Ensemble comprenant 3 as à l’autel de Lyon et 1 as de Rome
> As à l’autel de Lyon
A/ CAESAR PONT MAX
Explication : Caesar Pontifex Maximus
Traduction : César Grand Pontife
Tête laurée d’Auguste à droite
R/ ROM ET AVG
Explication : Romae et Augusti
Traduction : A Rome et Auguste
Autel de Lyon
Atelier de Lyon (Gaule)
Frappés entre -10 et -7 av JC
Bronze – As 1 : 11 ,1 g, 26 mm – As 2 : 10,7 g, 27 mm – As 3 : 9,7 g, 25 mm
Trois exemplaires intéressants de cette monnaie charnière entre la fin de la République et le début de l’Empire. Les monnaies lyonnaises de cette époque sont toujours très recherchées et très prisées des collectionneurs. Il s’agit de trois beaux exemplaires dans des états de conservation honorables. L’une des trois présente un intéressant flan semi-splitté (Erreur de préparation du flan avant la frappe)
> As de Rome
A/ (DIVVS AVG)VSTVS PATER
Explication : Divus Augustus Pater
Traduction : Le Divin Auguste Père
Tête radiée d’Auguste à gauche
R/ PROVIDENT / SC
Explication : Providentia
Traduction : La providence
Autel
Atelier de Rome
Frappé entre 22 et 37 ap JC
Cuivre, 9 g, 28 mm
Bel exemplaire pour cet as qui, malgré une usure prononcée conserve tout son charme.
TB / TB / B / B