Lot n° 21

Estimation :

Ensemble comprenant 3 as à l’autel de Lyon et 1 as de Rome > As à l’autel de Lyon A/ CAESAR PONT MAX Explication : Caesar Pontifex Maximus Traduction : César Grand Pontife Tête laurée d’Auguste à droite R/ ROM ET AVG Explication : Romae et Augusti Traduction : A Rome et Auguste Autel de Lyon Atelier de Lyon (Gaule) Frappés entre -10 et -7 av JC Bronze – As 1 : 11 ,1 g, 26 mm – As 2 : 10,7 g, 27 mm – As 3 : 9,7 g, 25 mm Trois exemplaires intéressants de cette monnaie charnière entre la fin de la République et le début de l’Empire. Les monnaies lyonnaises de cette époque sont toujours très recherchées et très prisées des collectionneurs. Il s’agit de trois beaux exemplaires dans des états de conservation honorables. L’une des trois présente un intéressant flan semi-splitté (Erreur de préparation du flan avant la frappe) > As de Rome A/ (DIVVS AVG)VSTVS PATER Explication : Divus Augustus Pater Traduction : Le Divin Auguste Père Tête radiée d’Auguste à gauche R/ PROVIDENT / SC Explication : Providentia Traduction : La providence Autel Atelier de Rome Frappé entre 22 et 37 ap JC Cuivre, 9 g, 28 mm Bel exemplaire pour cet as qui, malgré une usure prononcée conserve tout son charme. TB / TB / B / B