Lot n° 19

Estimation :

Denier fauté (frappe incuse) A/ ANTON AVG IMP (III COS DES III V R P C) Explication : Antonus Augurus Imperator Tertium Consul Designatus Tertium Triumvir Rei Publicae Constituandae Traduction : Marc Antoine, Augure, Imperator pour la troisième fois, Consul désigné pour la troisième fois Triumvir pour la restauration de la République. Tête nue de Marc Antoine à droite R/ Anépigraphe Vraisemblablement frappé en -32 av JC Argent 950‰, 19 mm, 3,5 g TTB