Denier fauté (frappe incuse)
A/ ANTON AVG IMP (III COS DES III V R P C)
Explication : Antonus Augurus Imperator Tertium Consul Designatus Tertium Triumvir Rei Publicae Constituandae
Traduction : Marc Antoine, Augure, Imperator pour la troisième fois, Consul désigné pour la troisième fois Triumvir pour la restauration de la République.
Tête nue de Marc Antoine à droite
R/ Anépigraphe
Vraisemblablement frappé en -32 av JC
Argent 950‰, 19 mm, 3,5 g
TTB