Denier fauté (frappe incuse)
A/ ROMA / EX S C
Explication : Roma Ex Senatus Consulto
Traduction : Rome, par décret du Sénat
Tête casquée de Rome à droite, derrière la tête est indiqué la marque de valeur (XVI en monogramme)
R/ Anépigraphe
Date de frappe inconnue
Argent 950‰, 17 mm, 3,9 g
TTB