Lot n° 11

Estimation :

Denier fauté (frappe incuse) A/ ROMA / EX S C Explication : Roma Ex Senatus Consulto Traduction : Rome, par décret du Sénat Tête casquée de Rome à droite, derrière la tête est indiqué la marque de valeur (XVI en monogramme) R/ Anépigraphe Date de frappe inconnue Argent 950‰, 17 mm, 3,9 g TTB