Lot n° 8

Estimation :

Ensemble comprenant 2 deniers MINUCIA A/ Anépigraphe Tête casquée de Mars à gauche portant un casque richement ornementé R/ Q THERM MF Explication : Quintus Minucius Thermus Marci Filius Traduction : Quintus Minucius Thermus fils de Marcus Soldat romain combattant un guerrier ennemi (Cimbre ou Teuton), protégeant un autre soldat tombé à terre Frappés en -103 av JC Argent 950‰, denier 1 : 19 mm, 3,9 g – denier 2 : 21 mm, 3,9 g TTB+ / SUP