Ensemble comprenant 2 deniers MINUCIA
A/ Anépigraphe
Tête casquée de Mars à gauche portant un casque richement ornementé
R/ Q THERM MF
Explication : Quintus Minucius Thermus Marci Filius
Traduction : Quintus Minucius Thermus fils de Marcus
Soldat romain combattant un guerrier ennemi (Cimbre ou Teuton), protégeant un autre soldat tombé à terre
Frappés en -103 av JC
Argent 950‰, denier 1 : 19 mm, 3,9 g – denier 2 : 21 mm, 3,9 g
TTB+ / SUP