Lot n° 4

Estimation :

Denier FURIA A/ M FOVRI L F Explication : Marci Fourii Lucii Filii Traduction : A Marc Furius, fils de Lucius Tête barbue de Janus R/ ROMA verticalement derrière la victoire / PHILI en monogramme à l’exergue Explication : Roma / Phili Traduction : Rome / Philus Roma (Rome) debout à gauche, tenant un sceptre transversal de la main droite et couronnant un trophée gaulois de la gauche ; au pied du trophée, deux carnyx et deux boucliers gaulois. Frappé en -119 av JC (Argent 950‰, 21 mm, 3,8 g.) TTB