Denier FURIA
A/ M FOVRI L F
Explication : Marci Fourii Lucii Filii
Traduction : A Marc Furius, fils de Lucius
Tête barbue de Janus
R/ ROMA verticalement derrière la victoire / PHILI en monogramme à l’exergue
Explication : Roma / Phili
Traduction : Rome / Philus
Roma (Rome) debout à gauche, tenant un sceptre transversal de la main droite et couronnant un trophée gaulois de la gauche ; au pied du trophée, deux carnyx et deux boucliers gaulois.
Frappé en -119 av JC
(Argent 950‰, 21 mm, 3,8 g.)
TTB