Lot n° 3

Estimation :

Denier MAENIA A/ Anépigraphe Tête de Rome à droite, coiffée d’un casque ailé, derrière la tête est indiqué la marque de valeur (XVI en monogramme) R/ P MAE ANT / ROMA Explication : Publius Maenius Antiaticus / Roma Traduction : Publius Maenius Antiaticus / Roma Victoire dans un quadrige galopant à droite, tenant une couronne et les rênes. Frappé en -132 av JC Argent 950‰, 19 mm, 2,5 g TTB+