Denier MAENIA
A/ Anépigraphe
Tête de Rome à droite, coiffée d’un casque ailé, derrière la tête est indiqué la marque de valeur (XVI en monogramme)
R/ P MAE ANT / ROMA
Explication : Publius Maenius Antiaticus / Roma
Traduction : Publius Maenius Antiaticus / Roma
Victoire dans un quadrige galopant à droite, tenant une couronne et les rênes.
Frappé en -132 av JC
Argent 950‰, 19 mm, 2,5 g
TTB+