Denier SERVILIA
A/ ROMA
Explication : Roma
Traduction : Rome
Tête casquée de Rome à droite, derrière la tête une couronne et la marque de valeur (XVI en monogramme)
R/ C SERVEILI M F
Explication : Caius Servilius Marci Filius
Traduction : Caius Servilius, fils de Marc
Les Dioscures Castor et Pollux (les gémeaux) à cheval, se séparant de chaque côté, cuirassés avec le manteau flottant sur l’épaule, coiffés d’un bonnet surmonté d’une étoile, et tenant chacun une javeline transversale
Frappé en -136 av JC
Argent 950‰, 20 mm., 3,9 g
TTB+