Lot n° 2

Estimation :

Denier SERVILIA A/ ROMA Explication : Roma Traduction : Rome Tête casquée de Rome à droite, derrière la tête une couronne et la marque de valeur (XVI en monogramme) R/ C SERVEILI M F Explication : Caius Servilius Marci Filius Traduction : Caius Servilius, fils de Marc Les Dioscures Castor et Pollux (les gémeaux) à cheval, se séparant de chaque côté, cuirassés avec le manteau flottant sur l’épaule, coiffés d’un bonnet surmonté d’une étoile, et tenant chacun une javeline transversale Frappé en -136 av JC Argent 950‰, 20 mm., 3,9 g TTB+