As frappé
A/ Anépigraphe
Tête imberbe de Janus, au-dessus un I
R/ ROMA
Explication : Roma
Traduction : Rome
Proue de galère à droite, monogramme au-dessus de la proue illisible
Frappé entre -175 et -145 av JC
Bronze, 20 mm, 19,7 g
TTB+