Lot n° 81

VERLAINE (Paul).

Résultat :
Estimation :

Contrats d'édition. 1888. 8 pièces montées sur onglets dans un volume in-4, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné de filets à froid, étui (Honegger). Ensemble sept contrats signés par Paul Verlaine – dont six contresignés par Léon Vanier et un par Albert Savine – et un acte autographe de cession signé par Verlaine : – Contrat d'édition relatif à Louise Leclerc [sic]. Paris, 4 mars 1883. 2 pages in-4 sur papier timbré. Le contrat précise que la nouvelle Louis Leclercq sera suivie de trois autres pièces en prose : Pierre Duchâtelet, le Poteau, Madame Aubin. – Contrat d'édition relatif aux rééditions de Fêtes Galantes, Romances sans paroles et Les Poètes maudits. Paris, 16 octobre 1886. 2 pages in-4 sur papier timbré. – Contrat d'édition relatif aux Mémoires d'un veuf. Paris, 16 février 1886. 2 pages in-4 sur papier timbré. – Contrat d'édition relatif à la réédition des Poèmes saturniens et à un projet d'Œuvres complètes. Paris, 27 mars 1888. 2 pages in-4 sur papier timbré. – Contrat d'édition relatif à Amour et à Parallèlement. Paris, 27 mars 1888. 2 pages in-4 sur papier timbré. – Contrat d'édition relatif à Bonheur et à Histoire comme ça. Paris, 15 septembre 1888. Une page et quart in-4 sur papier timbré. En marge, une addition partiellement biffée. Les deux exemplaires du même contrat sont ici réunis. – Acte autographe de cession de manuscrit relatif au Voyage en France par un Français. Paris, 20 juillet 1891. Demi-page in-4, timbre de quittance de dix centimes. Le document stipule que le manuscrit est vendu à M. Paul Lacan, l'hôtelier créancier de Verlaine. – Contrat d'édition relatif à Bonheur. Paris, 17 février 1891. Une page in-4 sur papier timbré. Des bibliothèques René Kieffer, puis Michel Kieffer (1999, n°12). Papier légèrement sali, notes marginales au crayon de papier et traits au crayon bleu et rouge, trous d'épingle sur le contrat relatif aux Mémoires d'un veuf et fine déchirure sur celui contresigné par Albert Savine.