Aspiration. Poème autographe signé. 10 mai 1861. 2 pages et 1/2 in-4. Rare poème de jeunesse de 70 vers, composé par Verlaine à l'âge de dix-sept ans. Il serait contemporain des premiers Poèmes saturniens, selon Edmond Lepelletier. On relève plusieurs variantes par rapport à la version publiée (Paul Verlaine, Œuvres poétiques complètes, Pléiade, pp. 14-15) : v. 37 : manuscrit : L'âme, dans cet Éden boit à flot... ; imprimé : L'âme dans cet Éden boit à flots... – v. 45 : manuscrit : Loin de ce monde ignoble... ; imprimé : Loin de ce monde impur... – v. 46 : manuscrit : Mange le rêve ; imprimé : Détruit le rêve – v. 51 : manuscrit : Vont, et déplorent ; imprimé : Se déshonorent – v. 55 : manuscrit : Loin loin, bien loin, bien loin... ; imprimé : Loin de tout ce qui vit... – v. 57 : manuscrit : Aigle au rêveur hardi qui médite un viol ; imprimé : Aigle, au rêveur hardi, pour l'enlever du sol. De la bibliothèque du colonel Daniel Sicklès (1989, II, n°526 et IX, 1991, n°3780). Quelques rousseurs et infimes déchirures dans les marges.