Lot n° 44

MALLARMÉ (Stéphane).

Estimation :

Contes indiens. Paris, L. Carteret, 1927. Petit in-4 (268 x 185 mm). Grand in-8, broché, chemise en demi-maroquin bleu nuit et étui. Édition originale, posthume. Ce recueil a été « arrangé et récrit par Stéphane Mallarmé » d'après les Contes et légendes de l'Inde ancienne de Mary Summer. Belle illustration en couleurs de Maurice Ray, en premier tirage. Un des 75 exemplaires de tête sur japon, non numéroté, avec l'ex-dono envoi autographe signé de l'éditeur Léopold Carteret : Offert à Monsieur Hallier.