L'Après-midi d'un faune. Paris, Alphonse Derenne, 1876. In-4, en feuilles, couverture de feutre blanc du Japon avec titre en lettres dorées sur le plat supérieur, cordons de soie, chemise et étui modernes. Édition originale d'un des chefs-d'œuvre du symbolisme. L'ouvrage est illustré par Édouard Manet d'un frontispice et d'un ex-libris sur chine volant, légèrement teintés de rose par l'artiste lui-même, et de deux illustrations dans le texte, gravées sur bois. Tirage à 195 exemplaires, celui-ci un des 175 sur hollande. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé : Hommage respectueux et sympathique de Stéphane Mallarmé. Le destinataire est resté anonyme. L'Après-midi d'un faune est considéré comme l'œuvre maîtresse du poète. Mallarmé attacha une grande importance à sa publication, surveilla tous les détails de son édition. À sa sortie le poème n'eut pas le succès escompté ; Cladel, Dierx et Mendès furent les seuls du Parnasse tout entier à lui apporter leur soutien. Petites rousseurs sur la couverture, feuillets de garde ternes, cordons renouvelés.